Строительство солнечной электростанции мощностью 17 МВт начинают в Сморгони

Строительство солнечной электростанции мощностью 17 МВт начинают в Сморгони

Проект по созданию солнечной электростанции мощностью 17 МВт начинают в Сморгони, сообщил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко.

Инвестиционный проект по использованию возобновляемых источников энергии на территории Сморгонского района реализует ООО «Экологическая энергия». Под станцию выделен неиспользуемый земельный участок около 36 га в промышленной зоне на восточной окраине райцентра. Первым этапом были проведены подготовительные работы. В июле инвестор приступает ко второму этапу, который включит в себя строительство, создание электрической подстанции для приема и преобразования электроэнергии. Предусмотрен также третий этап инвестпроекта, который должен быть завершен до июля 2018 года. Однако в настоящий момент «Экологическая энергия» выражает готовность завершить его досрочно, уже в 2017 году, пояснили в райисполкоме.

ВВГнг-LSLT

На участке будущей станции планируется разместить большое количество батарей суммарной мощностью не менее 17 МВт. Таким образом эта солнечная электростанция станет самой мощной из подобных в Беларуси. Выработанная с помощью солнца электроэнергия будет поступать в общую сеть.

Развитие альтернативной энергетики, в том числе с использованием энергии солнца, считается одним из перспективных направлений в Гродненской области. В регионе уже работают две электростанции на солнечных батареях в Щучинском районе мощностью до 2 МВт, солнечная электростанция мощностью 1 МВт создается в Гродненском районе. Энергию солнца используют также в своих нуждах несколько предприятий и организаций области, включая санатории и детские оздоровительные лагеря. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях