В Лиде мошенник предлагал призывникам за 1 тысячу долларов решить вопрос с отсрочкой от армии

В Лиде мошенник предлагал призывникам за 1 тысячу долларов решить вопрос с отсрочкой от армии

Житель Лиды обманом зарабатывал на призывниках, подстрекая их к взяточничеству, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Лидский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело, возбужденное в отношении 26-летнего неработающего жителя Лиды, обвиняемого в совершенных повторно мошенничествах и подстрекательстве к даче взяток (ч.2 ст.209, ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 УК). Как выяснилось, в течение 2014-2015 годов молодой человек предлагал призывникам содействие в получении отсрочки от призыва на службу и помощь в освобождении от призыва. Обещания он подкреплял якобы имеющимися знакомствами в районном военкомате.

— Под вымышленным предлогом передачи денег в качестве взяток работникам военного комиссариата он получал от призывников иностранную валюту. После этого никаких обязательств не выполнял, присваивая себе полученные денежные средства, — отметил Сергей Шершеневич.

В настоящий момент зафиксированы четыре подобных факта. В среднем с одного призывника подозреваемый брал $1 тыс.

— Учитывая обстоятельства содеянного, а также тот факт, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение мошенничеств, связанных с невозвратом взятых под предлогом долга денег, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Предъявлено обвинение и наложен арест на имущество, — отметил Сергей Шершеневич.

Следователи и сотрудники милиции принимают меры для установления иных возможных аналогичных фактов преступной деятельности. В Следственном комитете подчеркнули, что все лица, передававшие деньги обвиняемому, в настоящее время проходят срочную службу в армии


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях