В Новогрудском районе введена в эксплуатацию ветроэлектрическая станция

В Новогрудском районе введена в эксплуатацию ветроэлектрическая станция

РУП «Гродноэнерго» успешно завершило строительство и пуск в эксплуатацию первой в «Белэнерго» ветроэлектрической станции (ВЭС) с ветроэнергетическими установками (ВЭУ) большой мощности, расположенной около поселка Грабники Новогрудского района.

В состав новой ВЭС вошли 6 ВЭУ установленной мощностью по 1,5 МВт каждая, в том числе пять - вновь построенных и одна, введенная в эксплуатацию еще в 2011 году. Все шесть ВЭУ связаны кабельными линиями 10 кВ с вновь построенной подстанцией 110/35/10 кВ «Ветропарк», на которой смонтированы два трансформатора по 10МВА каждый. Через эту подстанцию осуществляется электрическая связь ветроэлектростанции с электрической сетью энергосистемы.

14 июня 2016 года было завершено комплексное опробование всего оборудования ВЭС с подписанием соответствующего акта рабочей комиссией. Затем,  после получения положительного заключения Госстройнадзора, 16 июня государственная комиссия подписала акт о вводе ветроэлектростанции в постоянную эксплуатацию. Электроэнергия, вырабатываемая экологически чистым энергоисточником, начала поступать в сеть Гродненской энергосистемы.

В период комплексного опробования ВЭС вышла на номинальную мощность 9 МВт. Расчетная годовая выработка новой ветроэлектростанции составляет 22,07 млн.кВт*ч, что позволит Белорусской энергосистеме, используя бесплатную энергию ветра, экономить ежегодно 4.516 млн.м? природного газа на сумму 935, 8 тыс.долларов США.

На момент публикации мощность ВЭС, отдаваемая в сеть энергосистемы, с учетом скорости ветра составляла 8,5МВт, что превышало суммарную генерируемую на этот момент мощность малых ТЭЦ Гродненской энергосистемы, работающих на традиционном органическом топливе – природном газе.

Кроме экологического эффекта, связанного с сооружением ветроэлектростанции, РУП «Гродноэнерго» в составе проекта выполнило вынос воздушной ЛЭП 35кВ с территории города Новогрудка за пределы городской черты, а также  рекультивацию 3,9 га земель-неудобиц с  вводом их в сельскохозяйственный оборот взамен земель, изъятых из оборота под сооружение ветроэлектростанции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях