В Слониме начала работу мини-ГЭС

В Слониме начала работу мини-ГЭС

Объект мощностью 200 киловатт разместился на реке Исса на месте недействующего гидротехнического сооружения, ранее принадлежавшего Слонимскому картонно-бумажному заводу «Альбертин». Строительство Слонимской ГЭС стало первым в стране подобным проектом частных инвесторов. 

Формат мини полностью оправдывает свое название: турбина, генератор и контролер – это практически все, что понадобилось для оборудования станции. ГЭС полностью автоматизирована и проста в управлении: обслужить его по силам одному человеку. 

О строительстве мини-ГЭС на территории Слонимского района Гродненский облисполком и компания «ГидроПарк» договорились в конце 2015 года. Инвестор провел реконструкцию постройки, закупил необходимое оборудование. Общий объем инвестиционных затрат на строительство и реконструкцию гидроэлектростанции составил более 800 тысяч рублей. 

— Затраты на строительство мини-ГЭС окупаются сравнительно быстро, полный ресурс таких станций составляет несколько десятков лет. Благодаря им можно получать экологически чистую и более дешевую энергию в сравнении с энергией теплоэлектростанций. За час при хороших условиях Слонимская гидроэлектростанция будет генерировать и отдавать в энергосистему страны по «зеленому» тарифу до 200 киловатт, что составит около миллиона киловатт-часов в год, — рассказал заместитель председателя Слонимского райисполкома Владимир Кот. 

Пока же энергоустановка вырабатывает более 80 киловатт в час. Мощность ГЭС и количество вырабатываемой энергии зависят от напора и количества воды в водоеме. 

— С увеличением воды ГЭС будет вырабатывать больше электричества. Рассчитываем, что в весенний период с наступлением паводка будет выходить на проектную мощность, —отметил инженер-энергетик Слонимской мини-ГЭС Владимир Супрун. 

Для Слонимского района мини-ГЭС — первый опыт добычи экологически чистой энергии. Но в планах еще есть подобные этому проекты. Например, в ближайшие несколько лет возле деревни Рудавка намерены открыть ветропарк. Предложения от инвесторов уже есть. Сейчас ведутся подготовительные работы, в результате чего на выбранной площадке будет установлена метеомачта. Наблюдения за скоростью и направлениями ветра позволят определить потенциал ветровой энергии на этой территории. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях