Ювелирная работа: как на БелАЭС устанавливали корпус реактора в шахту энергоблока

Ювелирная работа: как на БелАЭС устанавливали корпус реактора в шахту энергоблока

Сегодня на YouTube-канале Белорусской АЭС появился познавательный видеоролик о том, как изготовленный в России корпус реактора установили в штатное положение в шахту первого энергоблока. Произошло это еще 1 апреля, но запись обнародована только сейчас. По словам инженеров, работа была проведена ювелирная, в чем можно убедиться, просмотрев видео.

Корпус реактора прибыл на стройплощадку 29 декабря по железной дороге. Его доставили к энергоблоку, где с помощью мощного подъемного крана Liebherr подняли и поместили на транспортный портал и затем через шлюз по рельсам вкатили в центральный зал. Далее при помощи полярного крана корпусу придали вертикальное положение и установили на опорное кольцо в шахту реактора. Это очень ответственный этап работ: высота корпуса составляет 11 метров, а отклонение по вертикали в проектном положении допускается всего на 1 мм.

Напомним, неделю назад на первом энергоблоке были установлены 4 парогенератора. Ближайшая задача для строителей — начать сварку главного циркуляционного трубопровода.

Ядерное топливо должно поступить на БелАЭС в конце 2018 года. Его загрузка в корпус реактора планируется в начале 2019 года, а ввод в эксплуатацию первого энергоблока ожидается в конце 2019-го. Такие сроки озвучил главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь.

Источник: onliner.by


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях