Житель Лиды разбавлял водой из-под крана спирт и по сходной цене продавал небезопасную жидкость

Житель Лиды разбавлял водой из-под крана спирт и по сходной цене продавал небезопасную жидкость

Лидским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области совместно с ОБЭП Лидского РОВД пресечена деятельность жителя райцентра, занимавшегося незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией спиртосодержащей жидкости.

Выявлено, что лидчанин, достоверно зная, что для ведения предпринимательской деятельности необходимо пройти государственную регистрацию, стать на налоговый учет, пренебрег этой обязанностью. С января 2016-го по январь 2017 года он осуществлял незарегистрированную предпринимательскую деятельность, выразившуюся в приобретении и последующей реализации спиртосодержащей жидкости.

Житель Лиды практиковал следующую схему «бизнеса»: прямо на дому разбавлял водой из-под крана спирт, купленный в России, а потом продавал полученную небезопасную жидкость преимущественно лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В очередной раз он рассчитывал на доход от своего «бизнеса» в размере более 35 тысяч рублей, однако расчет не оправдался – гражданин был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от нарушителя.

По данному факту Лидским райотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14 (покушение на преступление) и части 1 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведется предварительное расследовании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях