Детская дворовая футбольная лига открывается в Гродно

Детская дворовая футбольная лига открывается в Гродно

В Гродно впервые запускают детскую дворовую лигу по футболу. Об этом сообщил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Евгений Ародь.

Первые игры футбольной лиги для дворовых команд пройдут уже 6 мая на трех спортивных площадках города. Участие в ней принимают дети в возрасте до 10 лет, которые не занимаются в специализированных футбольных школах. Заявиться могут как команды общеобразовательных школ, так и обычные дворовые коллективы.

— Порядка 20 команд уже отравили свои заявки. Сформированы группы, календарь игр на май. Проводиться матчи будут в рамках 6-го школьного дня. Турнир призван решить сразу несколько задач — это популяризация футбола, 6-го школьного дня, а также селекционная работа, ведь тренеры спортшкол, представители футбольного клуба смогут отобрать на играх наиболее перспективных и одаренных ребят, — отметил Евгений Ародь. Организатором турнира выступил отдел образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома при поддержке ассоциации «Белорусская федерация футбола», Гродненской городской федерации футбола и СДЮШОР по футболу ФК «Неман».

Матчи группового этапа пройдут на площадках СШ №40 в микрорайоне Вишневец, факультета физической культуры ГрГУ им. Янки Купалы по ул. Захарова и на стадионе «Обувщик» в районе ул. Поповича. Игры проводятся в формате мини-футбола — 5 на 5. Финальные матчи запланированы на 20 мая. В церемонии награждения победителей примут участие именитые спортсмены и глава областной федерации футбола, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Детскую дворовую футбольную лигу в Гродно планируют сделать постоянной. Подобные турниры организуют и по другим видам спорта. В частности, в середине мая в Гродно пройдет фестиваль борьбы. В его рамках не только организуют первые соревнования для самых маленьких борцов, но и проведут показательные занятия, мастер-классы, устроят открытое родительское собрание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях