Описание «Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель» | статья по материалам Rozetka.com.ua

Книга для бухгалтеров новичков «Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель»

Кому будет интересно пособие

Представленная книга по аудиту и бухгалтерии познакомит читателя с тонкостями выполнения учета о состоянии имущества компании любой величины. Название произведения говорит само за себя. Пособие ориентировано на начинающих сотрудников, людей, которые ранее не сталкивались с выполнением данного вида работ. Например, Вы решили открыть частную компанию, хотите самостоятельно осуществлять контроль денежных средств, но при этом не имеете специализированного образования. Тогда этот труд будет Вам крайне полезен. Он станет Вашим настольным руководством по выполнению учета. Здесь доступно, легко описываются основные принципы осуществления анализа. Кроме того, приводятся сведения смежных, необходимых при оценке дисциплин: экономической, юридической. Так же труд будет полезен студентам. Они поймут, как могут применить полученные знания на практике. Для начинающих сотрудников пособие станет незаменимым ежедневным руководством. Квалифицированные работники вряд ли найдут его интересным или познавательным. Поскольку здесь изложены азы выполнения учета. Более углубленная проработка тематики отсутствует ввиду специфики произведения.

Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель. Фото 1

Несколько слов об авторе, стилистике изложения материала

А. В. Гартвич – автор ряда книг по аудиту и бухгалтерии, в число которых входит и представленное пособие. Так же его перу принадлежат труды по налогообложению, документации системы программ «1С:Предприятие 8». Произведения автора пользуются большой популярностью среди отечественных читателей. Во-первых, потому что они ориентированы не только на специалистов, но и начинающих работников данной системы. Во-вторых, труды учитывают реалии российского рынка, которые характерны для других стран СНГ, в том числе Украины. Так, например, представленное руководство не имеет существенных сносок на законодательные акты. Поэтому может быть применимо и для отечественных реалий. Ключевое значение здесь играет особая экономическая логика, на основании которой строятся все выкладки. Процесс выполнения учета автор рассматривает с точки зрения оборота денежных средств, не углубляясь в законодательный, правовой аспекты тематики.

Поскольку книга по аудиту и бухгалтерии ориентирован на новичков, то и описываемый материал преподносится в легкой, понятной форме. Пособие не перегружено специфическими терминами. Все они подробно объясняются простым языком. Даже неподготовленный читатель сможет легко усвоить представленную информацию. Немаловажную роль в этом процессе играет визуальное оформление текста. Ключевые моменты выделяются особым шрифтом, отступами. Интересной находкой являются иллюстрации «Мудрого Ворона», который будет сопровождать читателя на всем пути изучения материала. Такие оригинальные решения призваны привлечь внимание, указать на значимые моменты текста.

Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель. Фото 2

Коротко о содержании книги по аудиту и бухгалтерии

Произведение представлено в 4-х частях. Первая является вводной, описывает основы учета. Здесь рассматриваются различные виды организаций, в том числе с юридической точки зрения. Определяются основные задачи анализа, его ключевые понятия. Дается классификация финансовых счетов. Рассматриваются отчеты, формы оценки.

2-я часть пособия посвящена важной теме анализа движения денежных средств организации. Разбираются вопросы безналичного, наличного финансового обращения. В первом случае подробно рассматривается принцип открытия расчетного счета в банке, оборот средств по нему. Описываются разнообразные формы расчетов: платежными требованиями, аккредитивами, чеками, инкассовыми поручениями. Отдельно разбираются операции с валютными счетами. Так же подробно рассматриваются процедуры, выполняемые с наличными средствами. Описываются ключевые принципы, порядок осуществления кассовых операций, ведение учетной документации. Помимо этого, разбираются вопросы финансовых вложений, операции с облигациями. Определяются виды инвестиций, принципы займа другим организациям, вопросы урегулирования финансовой стороны совместных проектов.

Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель. Фото 3

3-й раздел данной книги по аудиту и бухгалтерии описывает процесс анализа разнообразных ценностей. К ним относятся материалы компании (сырье, инвентарь и т.п.). Рассматриваются методы анализа движения продукции (поступление, передача между подразделениями, расход). Разбираются способы оценки сырья, анализ транспортно-заготовительных расходов. Помимо этого, рассматривается вопрос бухгалтерского учета производства. Читатель узнает, как регистрировать поступление, расход сырья, определять себестоимость продукции, затраты на изготовление. Кроме того, здесь приводятся характеристики прямых, косвенных расходов, а также других видов затрат.

Завершающая часть пособия рассматривает вопросы расчета с работниками, деловыми партнерами, а также процесс выплаты налогов. Здесь разбираются способы формирования системы оплаты труда. Описываются выплаты по отпускам, разнообразным видам пособий. Подробно разбираются принципы налогообложения, правила предоставления налоговой декларации. Рассматриваются различные виды проверок (выездные, камеральные). Отдельно разбираются вопросы анализа уставного, добавочного, а также резервного капитала.

Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель. Фото 4

Подводя итоги по труду «Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель»

Данное пособие станет незаменимым практическим руководством для начинающих специалистов. Интересным его найдут студенты ВУЗов, а также сотрудники, только поступившие на работу по данной специальности. Познавательным произведение будет для читателей, не имеющих специализированного образования, но желающих разобраться с тонкостями проведения учета.

Весь материал изложен доходчиво, понятно. Труд представлен в 4-х частях. Первая рассматривает азы выполнения бухгалтерского анализа. Вторая – посвящена оценке обращения денежных средств. Следующий раздел описывает процесс регистрации затрат на разнообразные материальные ценности, производство, а также амортизацию основных средств. Заключительная часть посвящена вопросам налогообложения, расчета выплат работникам предприятия, анализу различных видов капитала.

Если Вы решили открыть для себя многогранный мир бухгалтерского учета, то данное пособие станет Вашим верным помощником на этом пути. Ознакомиться с трудом, а также заказать его при желании Вы можете на сайте магазина Rozetka.com.ua. Просто перейдите по ссылке http://rozetka.com.ua/7027888/p7027888/.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях