Какой штраф предусмотрен за перегруз грузового, легкового автомобиля или газели?

Какой штраф за перегруз грузового автомобиля?

Последние несколько лет отмечается массовое привлечение водителей и владельцев грузовых автотранспортных средств за перемещение грузов с превышением максимально установленных значений. Это касается любых грузовых автомобилей от седельных тягачей, самосвалов, автобусов  scanezh.ru - различные грузовики, которые покупают для заработка и пытаются использовать по максимуму.

Такая кампания началась во всех регионах и продолжается по настоящее время. Это делается для защиты дорожного покрытия. Несмотря на серьезные инвестиции в обновление полотна, дороги приходится очень часто ремонтировать, вкладывания в это большие средства. И одной из причин, обуславливающих повреждений дорог, является движение перегруженных автомашин.

В этих случаях, предусмотренных административным законодательством, установлен штраф для перегруза грузового автомобиля.

114.jpg

Что такое перегруз?

Узнать, какой штраф за перегруз автомобиля, необходимо разобраться, что включает в себя данное понятие. Оно включает массу машину с учетом распределения по передней и задней оси. При этом не имеет принципиального значения то, передвигается ли автомашина пустая или загруженная товаров.

В том случае, когда максимально допустимая нагрузка на оси превышает допустимое значение, это означает перегруз. Определение того, какой штраф за перегруз, зависит от объема перегруза. Ведь чем вес снаряженной машины больше предельно допустимого значения, тем большую опасность для дорожного покрытия они представляет. В результате избыточной массы, полотно продавливается, на нем появляются трещины, которые постепенно увеличивается.

Как следствие, целые участки автодорог могут прийти в негодность из-за постоянного движения грузовиков с избыточной массой. Необходимо отметить, что все сотрудники ДПС обращают особое внимание на груженые транспортные средства. Поэтому, наличие излишней массы неизбежно привлечет внимание.

Какие штрафы для легковых автомашин?

Чтобы разобраться, какой штраф за перегруз легкового автомобиля, следует понять принцип наступления ответственности за такие правонарушения. Закон исходит из того, что передвижение на такой машине будет опасным как для ее водителя и пассажиров, так и для других участников дорожного движения.

Так, при избыточной массе снаряженного легкового автомобиля, давление на оси приводит к потере управляемости. Особенно, это заметно при совершении маневров обгона или торможении. При резком замедлении, машина может перестать слушаться руля. В результате, совершение дорожно-транспортного происшествия становится более чем вероятным.

Поэтому, в целях обеспечения безопасности дородного движения и установлены наказания и за перегруз легковых машин. Конкретный ответ на вопрос, какой штраф за перегруз машины легкового типа, зависит от вида нарушения ПДД. Действующие Правила дорожного движения предусматривают следующую административную ответственность за данные нарушения:

• Непристегнутый ремнем безопасности пассажир должен будет заплатить штраф в размере 1000 рублей. Взыскание может быть наложено и на водителя, так как он отвечает за безопасность своих пассажиров и должен обеспечить соблюдение ПДД;

• Если нарушены иные правила перевозки, то размер штрафа составит 500 рублей.

Указанные штрафы будут наложены на водителя в случае следующих нарушений:

- если расположение перевозимого имущества затрудняет водителю обзор. Таким образом, езда становится опасной;

- если груз нарушает устойчивость машины на дороге. Следовательно, риск совершения дорожно-транспортного происшествия существенно возрастает;

- когда перевозимый груз закрывает фары автомашины. Это препятствует нормальному освещению и, соответственно, создает опасность при движении.

В любом из указанных случаев, сотрудник полиции вправе оштрафовать водителя. Однако, какой штраф предусмотрен за перегруз в каждом из этих случаев, зависит от вида нарушения, которые указаны выше.

115.jpg

Штрафы за перегруз грузовика

Знать, какой штраф за перегруз грузового автомобиля важно, поскольку это позволит правильно сориентироваться и взвесить все за и против. Ведь избыточный вес перевозимого товара связан с желанием заработать. Но в результате, водитель и владелец автомашины может получить серьезные неприятности и убытки.

Ответственность за превышение допустимой массы снаряженного грузовика установлена ст. 12.21.1 КоАП РФ. Данная статья административного кодекса предусматривает несколько вариантов перегруза. Соответственно, от его объема и зависит, какой штраф за перегруз грузового транспортного средства будет наложен в конкретном случае:

- если максимально разрешенная нагрузка на одну ось превышена не более чем на 10%, то водителя ожидает штраф до полутора тысяч рублей. В случаях, когда нарушение устанавливается камерами наблюдения и прочими приборами без участия инспекторов ДПС, то ответственность возлагается на владельца транспортного средства. Ведь установить конкретного водителя будет невозможно. При этом собственник машины должен будет заплатить штраф до 150 000 рублей;

- когда зафиксировано превышение нагрузки более чем на 10%, но не свыше 20%, водителю придется уплатить от трех до 3500 рублей. А в случаях фиксации нарушения техническими средствами, ответственность будет нести собственник грузовика. Для таких лиц штраф установлен в размере до 250 000 рублей;

- случаи, когда установлен факт перегруза на объем свыше 20%, но не более 50%, водитель автомобиля обязан будет заплатить штраф от 4000 до 5000 рублей. Если же, нарушение зарегистрировано с помощью технических устройств, с водителя грузовика будет взыскан штраф на сумму до 400 000 рублей;

- те ситуации, когда перегруз составляет более 50% от предельно допустимой нагрузки на оси, это наносит наиболее серьезный ущерб дорожному покрытию. В данных случаях, на водителя будет наложен штраф на сумму до 10 000 рублей, а собственнику придется расстаться с полумиллионом рублей.

Таким образом, какой штраф за перегруз Газели или грузовика, зависит от того, насколько превышена максимально допустимая масса автомашины. Вместе с тем, из закона следует, что фиксация нарушения с помощью технических устройств влечет куда более серьезные последствия, чем его выявление сотрудником ДТП.

Подобный подход законодателя может показаться несправедливым, но он имеет свое логическое объяснение. Речь идет о компенсации того ущерба, который был причинен дорожному полотну вследствие перегруза.

Взыскание в гражданском порядке

Дело в том, что содержание дорог возложено на региональные власти. Соответственно, именно им, фактически, и наносится ущерб от движения автомобилей с перегрузом. Между тем, штрафы попадают в федеральный бюджет.

Поэтому, в каждом случае выявления такого факта сотрудниками полиции, помимо штрафа на водителя, готовится еще и гражданский иск в отношении собственника транспорта.

Суть иска заключается в ущербе дорогам региона. Цена таких исков рассчитывается на основании специальных формул и составляет порядка 1 000 000 рублей.

Таким образом, владелец автотранспортного средства несет полноту ответственности за перегруз. Поскольку, именно он и дает указания о загрузке машины. Следовательно, такие лица должны отвечать больше, чем водители.

Именно поэтому, закон устанавливает взыскание штрафов за перегруз, установленный техническими средствами, именно с водителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях