4 совета для крепкого и здорового сна

4 совета для крепкого и здорового сна

Перед тем, как отправиться к врачу за рецептом на снотворное постарайтесь сделать все, что в ваших силах, чтобы создать подходящую атмосферу для здорового сна у себя в спальне. Возможно, после этого все проблемы исчезнут сами собой.

Темная спальня

Наше тело запрограммировано спать в темное время суток, поэтому необходимо обеспечить ему максимально темное помещение для здорового сна. Свет подавляет выработку мелатонина — гормона, который побуждает нас ко сну. Даже если вы закрыли глаза, но не выключили свет, он все равно проникает через веки, из-за чего мозг не производит мелатонин. Необходимо избавиться от всех источников света, включая цифровые часы и мигающие электронные гаджеты. Установите ночник в коридоре по дороге в туалет, если ночью вам потребуется туда отправиться.

Прохладная спальня

Во время сна температура нашего тела снижается — это помогает быстрее погрузиться в сон. Так что позаботьтесь о том, чтобы температура в спальне было ниже, чем во всем остальном доме. Большинство экспертов в области здорового сна советуют добиваться того, чтобы разница в температуре между спальней и другими помещениями достигала трех-четырех градусов. Кстати вот нехитрый прием, который поможет быстрее заснуть: перед сном примите горячий душ, и когда вы выйдете после ванны в прохладное помещение, то организму будет легче расслабиться.

Тихая спальня

Если через стены комнаты в спальню постоянно проникают какие-то посторонние шумы, вроде автомобильных гудков, сирен скорой помощи и криков соседей, то вам будет очень трудно добиться здорового сна. Если от шумов никак нельзя избавиться, то лучше приобрести беруши, которые погрузят вас в сладостную тишину.

Спокойная спальня

Основное предназначение вашей спальни — отдых и расслабление. Поэтому при выборе ее декора нужно руководствоваться только этими двумя задачи. Не устанавливайте в спальне беговых дорожек, телевизора или компьютера. Не рекомендуется отделывать ее какими-то яркими кричащими обоями или красить в неоновые цвета — все здесь должно успокаивать и вызывать дремотное состояние.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях