БТ о вмешательстве иностранного государства во внутренние дела Беларуси

БТ о вмешательстве иностранного государства во внутренние дела Беларуси

Глава «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт заявил о «вмешательстве иностранного государства в белорусские внутренние дела». Это произошло в эфире телеканала «Беларусь 1» вечером 14 июня.

Он говорил о подробностях уголовного дела в отношении руководства «Белгазпромбанка», который ранее возглавлял нынешний кандидат в президенты Виктор Бабарико, и в закадровом комментарии заявил:

«Вполне можно позволить себе сделать вывод о том, что за всей этой историей стоит что-то большее, чем просто финансовые дела Бабарико и его коллег. По той информации, что у нас есть, наблюдаются попытки следы замести, что, наверное, логично. Очевидно, что дело идет к обнародованию куда более серьезных фактов по куда более серьезным категориям. Например, по факту вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела».

О каком именно иностранном государстве идет речь, председатель БТРК не сказал, однако отметим, что крупнейшими акционерами «Белгазпромбанка» являются российские ПАО «Газпром» (49,818%) и АО «Газпромбанк» (49,818%).

Напоминаем, что 11 июня в головном офисе «Белгазпробанка», а также в компаниях «ПриватЛизинг», «Кентавр» и ООО «Кампари» начались обыски, в ходе которых были задержаны 15 человек и возбуждено два уголовных дела. КГК считает, что на базе банка была создана организованная преступная группа, которая выводила средства за границу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях