Вода натощак – крепкое здоровье надолго

Вода натощак – крепкое здоровье надолго

Лучший способ оздоровления – после сна выпивать воды – стакан или два. Вода натощак – возможность нормализовать вес и поставить барьер для целого ряда заболеваний.

Как начинается ваше утро? С чашки кофе, чая? А может, курите натощак? Есть варианты лучше.

Лучший способ оздоровления – после сна выпивать воды – стакан или два. Вода натощак – возможность нормализовать вес и поставить барьер для целого ряда заболеваний. Современные диетологи также взяли его на вооружение. За счет чего возникает оздоровительный эффект после такой процедуры?

Зарядка для пищеварительной системы

Прежде всего, вода натощак улучшает работу нашего пищеварения. Казалось бы, такой незатейливый метод, а помогает. Не зря в деревнях раньше с его помощью лечили запоры. Секрет этого способа связан с физиологией. За ночь еда в желудке переварилась и вода, попадая в него, беспрепятственно проходит почти через весь пищеварительный тракт, забирая с собой продукты распада. Вода омывает стенки толстого кишечника, уносит токсины и шлаки.

Кроме того, с помощью данного метода вы активируете свою пищеварительную систему после сна. Подобная зарядка для желудка гораздо полезнее чая, а тем более, кофе.

Лишний вес не приговор

Стакан воды по утрам улучшает не только пищеварение, но и стимулирует обмен веществ, что крайне важно при таких заболеваниях как артрит, артроз, остеопороз и сахарный диабет.

Не случайно тем, кто борется с лишним весом, рекомендуют пить воду натощак. Порой полные люди с опаской относятся к такому совету, считая воду одной из причин проблемы с весом. Подобная идея не имеет под собой основания. Вода быстро выводится из организма, если, конечно, вы не злоупотребляете соленой пищей.

Ротовой полости также необходима чистая вода. Если слюнные железы плохо омывают зубы и десны, на них начинают скапливаться болезнетворные бактерии, что создает условия для развития кариеса и пародонтита.

Почему вода натощак полезна для сердца и сосудов

Многие даже не догадываются, что утром наш организм особенно нуждается в воде. Всю ночь жидкость испаряется кожей. В среднем за время ночного отдыха мы теряем до 1,5 литров. Если стоит знойная погода или в комнате жарко из-за отопления, то эта цифра будет еще выше.

Не стоит забывать, что наш организм состоит по большей части из воды, а если говорить о крови, то в ней воды 90%. Поэтому для сердца и сосудов, наличие этой жидкости в организме является первостепенным условием функционирования. В обезвоженном теле кровь становится вязкой, из-за чего сердцу трудно толкать ее по артериям и сосудам.

Вода, выпитая натощак, запускает многие биохимические процессы в организме. Благодаря этому лучше происходит синтез клеток крови. Да и мышцы в итоге начинают функционировать лучше.

Вода по утрам – помощь костям

От достаточного поступления крови, которая переносит кислород и питательные вещества, зависит здоровье всех органов. И костная система в этом смысле не является исключением. Проводилось исследование, в ходе которого курские медики изучали действие препарата, улучшавшего кровоснабжение костей у крыс. До этого у лабораторных животных был искусственно вызван остеопороз. После применения препарата опасное заболевание перестало прогрессировать.

Важно понимать, что обычная питьевая вода является одним из источников кальция, жизненно важного минерала. Поэтому для профилактики костных заболеваний, важно регулярно снабжать организм чистой водой. Здесь уместно добавить, что вода натощак является одним из дополнительных методов при комплексном лечении артрита.

Стакан воды – профилактика гриппа

Выпивая стакан воды натощак, вы стимулируете работу лимфатической системы. Как известно, основная роль лимфы – перенос клеток иммунной системы. Таким образом, если вы будете пить воду по утрам, то снизится вероятность свалиться с гриппом. И тогда вам не понадобится вакцинация или прием сильно действующих препаратов.

Как уже было сказано выше, утреннее питье воды выгоняет из пищеварительной системы токсины и шлаки, скопившиеся там за ночь. А это также способствует профилактике многих недугов, в том числе и ОРВИ.

Какую нужно пить воду и когда

Диетологи утверждают, что большинство людей недополучает воды. Почему? Виновата банальная безграмотность. Врачи рекомендуют выпивать человеку весом в 60 кг в день 2 литра воды. Многие уверены, что получают необходимое количество жидкости из чая, кофе, газировки. И совершают серьезную ошибку.

Напитки – это не лучший способ утоления жажды. Нашему телу для эффективной деятельности необходима именно вода. При этом полезнее всего очищенная, а не кипяченая.

Для старинного оздоровительного метода идеально подходит родниковая вода, но только, если она набрана за пределами мегаполиса. Городская вода из родников, как правило, содержит вредные примеси, поскольку вбирает в себя канализационные стоки.

Ледяную воду лучше не употреблять, ее нашему организму трудно усвоить. Оптимальная температура – комнатная, но теплая вода тоже дает отличный эффект.

Теперь пара слов о времени питья согласно этому способу. Лучше всего это делать сразу после пробуждения, до выполнения гигиенических процедур. Вода натощак полезнее всего. Через полчаса после этого можно позавтракать.

Суточное потребление жидкости должно составлять 1,5 - 2 литра. Пейте воду за 0,5 часа до еды и через 2 – 2,5 часа после, и очень быстро вы отметите, что проблем со здоровьем поубавилось и на жизнь можно смотреть более оптимистично.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях