Гродно в 2019 году примет чемпионат Европы по спортивному ориентированию

Гродно в 2019 году примет чемпионат Европы по спортивному ориентированию

Гродно в 2019 году примет чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей в возрасте 16-18 лет, сообщил председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования Эдвард Ародь.

Решение о проведении чемпионата Европы в Гродно и окрестностях областного центра принято Советом Международной федерации ориентирования. Помимо Беларуси заявку на проведение турнира подавали Португалия, Франция и другие страны.

— В международной федерации учли богатый опыт, накопленный нами по проведению турниров различного уровня, в том числе и этапов мирового рейтинга по спортивному ориентированию. В 2017 году, например, в этих соревнованиях приняли участие свыше 700 спортсменов из семи стран, — рассказал Эдвард Ародь.

Также была принята во внимание и популярность спортивного ориентирования как в регионе, так и в стране в целом.

— Немаловажно и то, что Гродно входит в так называемую безвизовую зону. Значит, участникам и зрителям будет намного проще присоединиться к соревнованиям. Для нас же это дополнительная возможность привлечь больше туристов, с лучшей стороны представить город и страну, — сказал Эдвард Ародь.

Он подчеркнул, что в чемпионате Европы по спортивному ориентированию примут участие как минимум представители 20 государств. Планируется, что соревнования пройдут в мае- июне 2019 года в городе Гродно и Гродненском районе. В программе соревнований спринт, эстафета и классическая дистанция.

Эдвард Ародь отметил, что популярность спортивного ориентирования как легкодоступного вида активного отдыха растет. Особенно развито ориентирование в Скандинавских странах, где на турниры собирается до нескольких десятков тысяч участников. А, например, в Финляндии ориентирование включено в школьную программу.

— На 2019 год также подали заявку на проведение чемпионата Балтийских стран. Этот турнир традиционно собирает огромное количество участников в различных возрастах: от юных участников до спортсменов пенсионного возраста, — рассказал Эдвард Ародь.

Он отметил, что в Гродно богатые традиции организаций соревнований. В частности, кубок Гродно по спортивному ориентированию проводится с 1977 года. Начинался он как турнир для команд рабочих коллективов, со временем вырос в статусные международные соревнования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях