Как быстро найти подходящего сотрудника

Как быстро найти подходящего сотрудника

Ежедневно тысячи работодателей сталкиваются с поиском нужного сотрудника. Вся проблема в том, что сегодня в крупных городах не наблюдается дефицита вакансий. Скорее, не хватает квалифицированных кадров. Именно поэтому конкуренция начинает возникать не только между соискателями, но и работодателями. Чтобы профессиональный сотрудник согласился трудиться именно в вашей команде, нужно учесть массу нюансов. О том, как создать предложение с привлекательными условиями, заинтересовать лучших соискателей без особого удара по бюджету компании и собственному кошельку, распространить вакансию и в кратчайшие сроки найти претендентов, поговорим в этой статье.

Первый шаг — заинтересовать

Представьте, что список с вакансиями – это рынок. Здесь есть продавцы и покупатели. Причём каждый работодатель стремится найти лучшего сотрудника, каковых довольно мало. В идеале это должен быть специалист:

  1. С большим опытом работы.
  2. С хорошей базой теоретических знаний.
  3. Стремящийся к саморазвитию, понимающий ценность карьерного роста.

У каждого работодателя в принципе свои требования. Кому-то важно даже отсутствие вредных привычек, близость места проживания и т.д.

Что видит потенциальный сотрудник вашей компании, когда находит вакансию? Правильно, заголовок. Он должен быть кратким и информативным. Если вы ищете опытного маркетолога, то так и пишите. Не нужно добавлять ничего о перспективах, условиях, заработной плате и т.п. Об этом можно рассказать в основной части вакансии. Как правило, если соискателю она подходит, он как минимум ознакомится с ней.

В основной части демонстрируйте сильные стороны той или иной должности, работы именно в вашей компании. О негативных моментах лучше вообще умолчать. Соискатель сам оценит сложившуюся ситуацию, выявит минусы конкретно для себя.

Где можно разместить

Итак, вакансия подготовлена. Самое время заняться её размещением. Можно делать это несколькими способами:

  • самостоятельно;
  • поручить сотрудникам;
  • с помощью сторонних ресурсов.

Разберём особенности каждого варианта. Если вы будете заниматься размещением вакансии самостоятельно, то это гарантия качества. Конечно, речь идёт об ответственном подходе. Однако на это потребуется много времени. Плюс придётся заводить несколько «личных кабинетов», регулярно проверять все сайты, поднимать объявление в ТОП по мере необходимости.

В этом плане выгодно отличаются сайты размещения вакансий для работодателей. www.hrhome.ru/ – яркий пример массовой рассылки объявления. Как это работает? Вам, как работодателю, нужно зарегистрироваться в системе, добавить вакансию, выбрать тариф, оплатить услуги и вуаля! Ваше предложение автоматически размещается и регулярно обновляется (по желанию) на 24 площадках в интернете. При этом отслеживать отклики можно прямо на сайте в «личном кабинете».

Поручить рутинную работу сотрудникам – привлекательный вариант. Но так ли он хорош? Во-первых, проверенные члены вашей команды вряд ли будут довольны. Возможно, придётся выписывать премии. Во-вторых, какими бы ответственными людьми ни были ваши сотрудники, они всё равно не так заинтересованы в качественном размещении вакансии. Так или иначе придётся осуществлять контроль.

Хитрости

В вакансии давайте больше официальной информации о компании. Как правило, это повышает в ней интерес за счёт престижа организации в глазах потенциальных соискателей должности. Старайтесь общаться с претендентами в неформальной обстановке. Некоторые кандидаты так раскрываются с совершенно неожиданной стороны. Если возможно, есть смысл провести отбор в рамках интересного конкурса. Так, кандидаты на должность смогут продемонстрировать свои навыки и показать, насколько важно им получить эту работу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях