Налобный фонарь: специалисты рассказали как выбрать

Налобный фонарь: специалисты рассказали как выбрать

Главная функция налобного фонаря — это обеспечение источника света без использования рук. Такой прибор незаменим для туристов, ночующих на природе, для спелеологов, шахтёров, альпинистов, лыжников и велосипедистов. Также он нашел широкое применение в быту: при отключении света, для работы в гараже или подвале, при походах на рыбалку или охоту. В экстремальной ситуации, налобные фонари, оснащенные режимом стробоскопа, могут также выполнять функцию сигнального устройства.

Преимущества налобных фонарей

Использование светодиодов экономично расходует батарейки, поэтому налобник может работать продолжительное время без необходимости замены зарядных устройств. Кроме того, он даёт достаточно яркий свет, который захватывает большое пространство и дистанцию. Большинство современных моделей налобников – водонепроницаемы и устойчивы к ударам, а значит, срок их службы значительно увеличивается.

Для удобства ношения, эти приборы оснащаются мягкими резинками, которые не давят и не натирают, а возможность регулировки размера позволяет подобрать оптимальное крепление под любой размер головы. Прежде чем купить налобный фонарь, рекомендуется ознакомиться с критериями правильного выбора устройства.

На что обратить внимание при выборе

Выбор фонаря зависит от тех задач, которые он должен будет решать. Например, если прибор нужен для походов и освещения пространства под ногами, а не спереди, следует выбирать налобник с изменяемым углом наклона, чтобы снять нагрузку на мышцы шеи. Также нужно обратить внимание на следующие характеристики прибора:

  • Вес. Удобный налобный фонарь должен быть легким, но его вес зависит от количества светодиодов и батареек. Более тяжелые модели, как правило, мощнее. Поэтому убедитесь в том, что фонарь полностью отвечает вашим требованиям.
  • Крепление. Если планируется использовать прибор для скалолазания или горнолыжного спорта, он должен быть оснащен верхней резинкой, придающей ему стабильности. В обратном случае, фонарь может съехать с головы в ответственный момент.
  • Водонепроницаемость. Её показатели важны, если есть возможность попадания прибора в воду или намокания под дождём.
  • Ударопрочность. Её уровень измеряется в метрах, обозначающих высоту, с которой можно безопасно уронить предмет.
  • Время работы. В последних моделях фонарей применяются аккумуляторы, что существенно увеличивает период работы приборов.

Качественные налобные фонари оснащены крепким корпусом и надежными кнопками настройки режима освещения. Широкий выбор моделей позволяет подобрать подходящий вариант под любые требования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях