Переговоры в Вашингтоне: каких результатов ждать от Трампа?

Переговоры в Вашингтоне: каких результатов ждать от Трампа?

10 и 11 октября в своих календарях уже давно отметили и валютные трейдеры, и инвесторы фондового рынка, и представители правления крупных международных корпораций.

Именно на эти дни было запланировано ключевое событие октября в контексте торгового конфликта между США и Китаем – переговоры сторон на «американской» территории, в Вашингтоне.

Состояние американской экономики в перспективе, как и состояние доллара, мировой промышленности и валют развивающихся стран напрямую будет зависеть от того, смогут ли договориться по приоритетным вопросам Дональд Трамп и Лю Хэ, глава китайской делегации, вице-премьер КНР.

Следить за тем, как ведет себя валюта США, и какие новости влияют на ее курс по отношению к другим мировым валютам, вы можете на сайте компании InstaForex.

Осторожный позитив

После первого дня переговоров складывается осторожно позитивная картина происходящего. По заявлению президента Дональда Трампа, он доволен тем, как проходят переговоры. Американская пресса также прогнозирует принятие судьбоносных решений для обеих стран, от которых выиграют и США, и Китай.

Картинки по запросу сша

Укрепляют веру в возможность диалога заявления китайской стороны, что они готовы обсуждать, по крайней мере, ряд вопросов. Например, увеличить экспорт американской сельскохозяйственной продукции в свою страну. Да и то, что китайская делегация не покинула Штаты уже после первой встречи с Дональдом, говорит о многом – шансы на положительный исход имеются.

Кроме того, нельзя не отметить, что Лю Хэ встречается с Трампом не первый раз, а предыдущий опыт их общения был продуктивным.

Все ли так гладко?

В то же время, нельзя забывать о наличие острых углов. Во-первых, США продолжают давить не только на Huawei и Cosco, но и другие китайские компании, внося их в «черные списки» и ограничивающие их деятельность на территории Штатов. Во-вторых, Дональд Трамп настаивает на том, чтобы именно эти переговоры закончились в пользу США по многим вопросам – Китай этого, по всей видимости, не потерпит.

Наконец, усугубляет ситуацию запланированная Торговой палатой мера против китайского экспорта. Если соглашения по валютным вопросам не будет достигнуто в рамках текущих переговоров, уже в следующий вторник на китайские товары будут наложены дополнительные пошлины. При худшем развитии событий еще раз пошлины на китайский экспорт будут введены опять – уже в декабре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях