Свата Дональда Трампа миллиардера Чарльза Кушнера пригласили посетить Новогрудок

Свата Дональда Трампа миллиардера Чарльза Кушнера пригласили посетить Новогрудок

Сват Дональда Трампа американский миллиардер Чарльз Кушнер пообещал передать своему сыну Джареду Кушнеру и его жене приглашение приехать в Новогрудок. Приглашение ему по электронной почте сразу же после избрания Дональда Трампа 45-м президентом США отправила краевед, создатель «Музея еврейского сопротивления» в Новогрудке Тамара Вершицкая. 

— Thank you for your good wishes. I will certainly pass along information to all of our family members. Wishing you the best. Charlie. (Спасибо за добрые пожелания. Я конечно же передам информацию всем членам нашей семьи. Желаю всего наилучшего. Чарли), — ответил Чарльз Кушнер через пару минут. 

— Сам  Чарльз не раз бывал в Новогрудке вместе с женой, привозил сюда своих внуков, — рассказала Тамара Вершицкая. — В первые визиты я встречала их в Минске, теперь они хорошо ориентируются и сами добираются до Новогрудка. Обычно Чарльз Кушнер проводит у нас один день, непременно посещает «Музей еврейского сопротивления», партизанскую стоянку у деревни Черешля, Кореличи. Он показывает внукам улицу в Кореличах, где когда-то стоял дом его отца. Дом не сохранился, но рядом есть похожие строения. 

Чарльз Кушнер
Чарльз Кушнер

Впервые Чарльз Кушнер приехал в нашу страну в 1989 году, еще до распада СССР, и привел свою мать Раю. Бывали с ним племянница, сын Джошуа, и всегда — жена. Нынешним летом  он приехал  еще и с внуками. Мальчикам-двойняшкам тогда исполнилось 13 лет. По еврейским канонам это возраст зрелости. Ребята должны пройти через обряд Бар-мицва — посвящения во взрослую жизнь. 

— Чарльз Кушнер пообещал, что привезет в Новогрудок всех своих внуков, когда им исполнится 13 лет, — отметила Тамара Григорьевна. — Это серьезный поворот в жизни мальчика, который становится юношей. И дедушка уверен, что вступая во взрослую жизнь, они должны соприкоснуться со своими корнями. Для него очень важно показать внукам, где и в каких условиях жили их прадедушки и прабабушки. В Новогрудке Чарльз Кушнер отключает свой мобильный телефон и водит внуков по местам своих предков. Очередное 13-летие в семье ожидается в 2018 году. 

Кстати, У Джареда с Иванкой трое детей. Все они в будущем могут приехать в Беларусь. Только не известно, когда. Старшая Арабелла, к примеру, отметит 13-летие через семь лет. 

Джаред Кушнер и Иванка Трамп
Джаред Кушнер и Иванка Трамп

Тамара Вершицкая рассказала, что переписывается с Чарльзом Кушнером по электронной почте, у них общие планы по дальнейшему развитию «Музея еврейского сопротивления». Проект создания мемориального комплекса «Тоннель» на территории бывшего гетто начал воплощаться в жизнь осенью 2013 года Новогрудским историко-краеведческим музеем. Весной 2014 года был заложен Сад справедливости и милосердия. На средства Чарьза Кушнера в саду были установлены памятные таблички с именами новогрудчан, которые помогали узникам гетто, спасали евреев во время войны. Завершит мемориал Стена памяти с именами 250 узников:  тех, кому удалось спастись и тех, кто погиб во время побега через тоннель. Установить Стену памяти мечтают не только новогрудчане, но и Чарльз Кушнер. Уже разработан проект Стены памяти. В экспозиции музея есть фотографии семьи Кушнер. 

Белорусские корни 

Родственники зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера родом из Новогрудка. Семья Кушнер спаслась в войну благодаря побегу из гетто и партизанскому отряду братьев Бельских. О белорусской истории своих предков Джаред Кушнер публично рассказал предвыборным летом в статье, опубликованной в его газете New York Observer. 

— Я внук людей, выживших в Холокосте. 7 декабря 1941 года — в день атаки на Перл-Харбор — нацисты окружили гетто в Новогрудке и разделили его жителей на две группы. Те, кто должен был умереть, направо; те, кто пока останется в живых — налево. Эсфирь, сестра моей бабушки, попыталась спрятаться в здании. Мальчишка, который увидел, как она убегала, выволок ее оттуда, и она оказалась в числе примерно 5100 новогрудских евреев, убитых в этой первой резне. В 1943 году в ночь перед еврейским новым годом 250 человек, что остались из 20-тысячного еврейского населения Новогрудка, задумали бежать через вырытый ими подземный тоннель, уходящий за ограду. Они вывели из строя прожекторы и вынули гвозди из кровельного железа, чтобы оно гремело на ветру и заглушало звуки побега, — рассказал зять Дональда Трампа. 

До войны Кушнеры жили в Новогрудке. Глава семейства Зейдель имел собственную мастерскую и магазин, где продавал меховые изделия, в том числе шапки, потому, как утверждают краеведы, получил в местечке прозвище «шляпник». 

Зейдель Кушнер
Зейдель Кушнер

С приходом немцев семья Кушнер оказалась в Новогрудском гетто. Бежать узники решили после очередного массового расстрела. Три месяца копали туннель, и 26 сентября 1943 года все до одного спустились под землю. 

— Когда мы планировали побег, думали, убежим в лес. Но когда мы оказались на свободе, наступила паника. Все разбежались в разные стороны. А утром немецкая армия окружила окрестности города и часть сбежавших убила. Мы бродили 10 дней, от Рош А-Шана до Йом Кипур. Десять дней мы сидели под кустами. Шел дождь, как будто Бог забыл о нас. Мы были промокшие, у нас не было еды. И вот однажды нас на ночь приняла одна женщина с маленькой фермы, накормила, дала молока. А в это время Бельские уже собирали евреев. Они слышали, что евреи убежали из гетто, прислали парней с оружием и забрали нас в лес, — вспоминала бабушка Джареда Рая Кушнер. 

Так более ста человек оказались в партизанском отряде братьев Бельских. Среди них были и Кушнеры: Зейдель с двумя дочерьми, Раей и Леей, и его брат Хаим. Жена Зейделя Хинда погибла в гетто, единственный сын Хоня — при побеге. В партизанском отряде Рая познакомилась с Юзефом Берковичем, но романтические отношения между молодыми людьми завязались уже после войны в Будапеште. Там Рая и Юзеф поженились. Юзеф взял фамилию жены — Кушнер. 

Отряд спасения 

Партизанский отряд Бельских не был классическим боевым соединением. Из более чем тысячи его членов в боевых действиях участвовали лишь около 150 человек — так называемая боевая группа. Остальные жили в лесу в семейном лагере, работали в построенных здесь мастерских и помогали советским партизанам — шили, чинили, лечили, даже делали для них колбасу. В Национальном архиве есть целая папка, хранящая переписку командиров советских отрядов с товарищем Бельским – с просьбами починить часы, прислать сапожника или врача, сделать приклады к ружьям, подковать лошадь. 

Зейдель Кушнер и его брат Хаим, как следует из сохранившихся в архивах отрядных документов, работали в партизанских мастерских, шил шапки. Их имена встречаются в праздничном приказе от 1 мая 1944, в котором командир отряда Тувия Бельский отметил лучших бойцов, врачей и ремесленников. Кроме того, Хаим Кушнер, скорее всего, возглавлял мастерскую по изготовлению шапок. 

Братья Бельские ушли в лес своей семьей в надежде спастись, но потом стали принимать и других евреев, целенаправленно выводить их из гетто. В итоге Бельским удалось за годы оккупации собрать в лесу и спасти от смерти более 1200 евреев. 

Большая семья 

После войны и Кушнеры, и Бельские эмигрировали в США. Их судьбы сложились по разному. Чарльз Кушнер — сын Раи и Юзефа — родился уже в Америке. Он занялся недвижимостью, разбогател и стал миллиардером. Один из его сыновей Джаред, зять Дональда Трампа, — совладелец отцовской компании и хозяин газеты The New York Observer. 

Джаред Кушнер и Иванка Трамп со своими детьми
Джаред Кушнер и Иванка Трамп со своими детьми

Джаред закончил Гарвард, получил степень бакалавра социологии. Еще будучи студентом он заработал на операциях с недвижимостью 20 миллионов долларов. В июле 2006 года в возрасте 25 лет он купил за 10 миллионов долларов еженедельную газету New York Observer. 

Со своей будущей женой, дочерью 45-го президента США Дональда Трампа, Джерад познакомился 9 лет назад на бизнес-ланче у брокера по коммерческой недвижимости. Иванка тоже занимается недвижимостью. Обоим было по 25 лет. Свадьбу играли в еврейской традиции — накануне торжества Иванка по просьбе Джареда приняла иудаизм. Джаред соблюдает кошрут и субботу.

Дональд Трамп и его дочь Иванка Трамп
Дональд Трамп и его дочь Иванка Трамп

— Тот брокер даже не думал, что у нас возникнет какой-то интерес помимо делового. Теперь, когда мы с ним видимся, всегда благодарим за посредничество — ему полагаются комиссионные за то, что мы заключили лучшую в жизни сделку!» — признавалась Иванка в интервью журналу Татлер. 

Джаред — старший ребенок в семье. У него еще есть две сестры и брат. Причем брат Джошуа известен тем, что основал венчурную компанию, которая одной из первых инвестировала в Instagram. Кроме того, Джошуа считается одним из самых завидных холостяков Нью-Йорка. У Джареда с Иванкой трое детей. Все они в будущем могут приехать в Беларусь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях