Сегодня на БЛК произошла утечка аммиака

ЧС произошла на территории заготовительного пункта, пострадавших нет. Сообщение о сильном запахе аммиака поступило от очевидца в 12:39 с бульвара Ленинского Комсомола. К месту вызова были направлены подразделения МЧС, в том числе службы химический и радиационной защиты.

На территории приемно-заготовительного пункта Гродненского областного потребительского общества, рядом с приемным пунктом (металлический ангар) находился баллон объемом 40 литров желтого цвета и из него происходил выход под давлением паров, предположительно аммиака, из механического разреза. Повреждение было длинной 5 см, шириной 0,3 см. В радиусе 15 метров от баллона слышен запах аммиака.

Звеном газодымозащитной службы в специальных защитных костюмах на осаждение испарений была подана тонкораспыленная вода. Организовано оцепление периметра места происшествия, через звуковую установку АЦ произведено оповещение населения ближайших домов о необходимости закрытия окон, приостановлена работа рядом расположенного магазина «Птушка». Специалисты службы химической и радиационной защиты МЧС провели замеры концентрации паров газоанализатором, который подтвердил, что вещество действительно аммиак. На баллон был наложен бандаж. Первоначальное максимальное превышение возле источника утечки было в 8,5 раз. На расстоянии 15 м от баллона показания были в норме.

В 13:34 в баллоне произведен пропил размерами 6х6 см, баллон заполнен водой, выходивший аммиак разбавлен до безопасной концентрации. Условия жизнеобеспечения не нарушены, магазин и приемный пункт возобновили работу. Пострадавших людей нет.
По предварительной версии, баллон в приемно-заготовительный пункт привез мужчина для сдачи на металлолом. Однако, поскольку его целостность нарушена не была, заготовитель сырья его не приняла. Отнеся его за угол ангара, гродненец, вероятно, попытался его распилить, в результате чего произошла утечка паров аммиака.

утечка аммиака в Гродно

утечка аммиака в Гродно

утечка аммиака в Гродно


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях