Врачи установили, когда «селфи» становятся болезнью. Российские специалисты согласны с мнением международных медиков, призывающих считать привычку делать «селфи» психическим расстройством.
![]()
По мнению российских врачей, селфимния разделяется на три этапа развития. О «пограничном» состоянии человека можно говорить, если он делает три автопортрета в день, не выкладывая их в интернет. Более острым и требующим коррекции (психологической терапии) специалисты признали этап, когда пользователь в течение суток выкладывает в соцсети два-три фото себя.
— Если человек делает в день порядка шести селфи и делится ими с друзьями, ожидая ответной реакции, это уже говорит о хроническом состоянии, когда пользователь не может справиться с компульсивным синдромом, — заявил клинический психолог Артур Гараганов.
Также российский специалист сообщил, что сейчас в России разрабатываются программы, позволяющие реабилитировать зависимых от селфи людей. По словам психолога, возможность легко сфотографировать себя меняет наше представление о фотографии.
- МКС избежала угрозы столкновения с космическим мусором
- Ученые: женщины набирают лишний вес из-за тяжелого детства и стрессов
- Японцы научились определять биологический возраст по походке
- Китайские ученые нашли рецепт человеческой доброты
- Обнаружена черная дыра, «съевшая» почти всю галактику