Экс-гендиректор Института экспериментальной ветеринарии им. С.И. Вышелесского подозревается в хищении двух с лишним миллиардов рублей из бюджета.
Мужчину подозревают в нанесении государству ущерба в особо крупном размере – при разработке противочумной вакцины было разворовано 2,2 млрд рублей.
После проверки вакцины Белорусским государственным ветеринарным центром оказалось, что она не соответствует требованиям качества по показателю иммуногенной активности.
Также для института было выделено 600 миллионов рублей на реконструкцию здания института. Однако бывший директор эту сумму присвоил себе.
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-директора за злоупотребление служебными полномочиями. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
- В парке «Припятский» браконьер убил животных на 345 млн рублей
- Минчанин шел в баню с марихуаной в кармане
- Белорусская оппозиция зовет протестовать против российской базы
- Возбуждено уголовное дело о хищении денег на разработку вакцины против чумы свиней
- Белорусские военные самолеты совершили посадку на автомагистраль