После ссоры с девушкой мужчина забрал у нее телефон и получил данные к социальным сетям «Однаклассники», «Вконтакте», «Mail.ru». Мужчина читал переписку со своей девушкой в тот момент, когда их отношения переживали не самый лучший период. Вдобавок ко всему, молодые люди периодически писали заявления друг на друга в милицию по разным причинам.
После окончательного разрыва отношений молодой человек стал рассылать сообщения с ее аккаунта. В тексте сообщений, которые мужчина отправлял всем друзьям и знакомым девушки, присутствовала информация порочащая честь и достоинство человека.
В ходе следствия клубок стал распутываться и на свет вылезли интересные факты. Мужчина подозревается в ряде преступлений: он не выплачивал элементы на ребенка, мошенническим путем завладел крупной суммой денег, получил несанкционированный доступ к компьютерной информации.
Молодой человек подозревается в совершении девяти преступлений. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 209 Ч.2 «Мошенничество». Молодой человек мошенническим путем, под предлогом взятия денег в долг, завладел крупной суммой денег доверчивых жителей города Гродно. По предварительным подсчетам, житель города наотдалживал четыре миллиона белорусских рублей и семьсот пятьдесят долларов США.
17 сентября в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 349 ч.2 УК РБ «Несанкционированный доступ к компьютерной информации».
Источник: УВД Гродненского облисполкома