Торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной деятельности в Беларуси гуманитарной миссии ООН – Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций (ООН-ЮНРРА) состоялась сегодня в Минске в музее «Лошицкая усадьба».
В церемонии приняли участие Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд и Резидент-координатор ООН/Представитель ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха.
Глава МИД обращаясь к присутствующим на митинге напомнил, что миссия ООН – ЮНРРА – первая крупная международная гуманитарная организация в освобожденном от фашизма мире, созданная 44 государствами – участниками антигитлеровской коалиции. В задачи ЮНРРА входило оказание послевоенной экономической помощи странам Европы, которые наиболее пострадали в ходе Второй мировой войны. В Беларуси управление миссии ООН размещалось в 1946-47 годах именно в усадьбе Лошицкого парка.