Народный поэт Беларуси Нил Гилевич умер на 85-м году жизни. Об этом сообщили родственники литератора.
Во вторник утром поэт был доставлен в больницу а уже вечером он скончался. Последние годы Гилевич не общался с журналистами и редко покидал свою квартиру в центре Минска.
Нил Гилевич — уроженец деревни Слобода Логойского района. Окончил Минское медучилище и филологический факультет Белгосуниверситета. Работал в БГУ, был первым секретарем правления Союза писателей БССР.
В 1991 году Нилу Гилевичу было присвоено звание народного поэта БССР, а в 1980 году — заслуженного деятеля науки БССР. Также он входил в Президиум Верховного Совета БССР.
С творчеством Нила Гилевича многие знакомы из школьной программы. За свою жизнь поэт выпустил около 20 сборников стихов, написал несколько повестей, пьес и многого другого.
После смерти Рыгора Бородулина в марте 2014 года Гилевич был последним живым народным поэтом Беларуси.