Министерство антимонопольного регулирования и торговли создается на базе Министерства торговли Беларуси указом президента № 188 от 3 июня «Об органах антимонопольного регулирования и торговли».
Новое ведомство будет единственным антимонопольным органом в Беларуси. В его состав передают Департамент ценовой политики Минэкономики, управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Мингорисполкома.
На новый антимонопольный орган возложены функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции на товарных рынках республики.
Его создание вызвано необходимостью защиты добросовестной конкуренции, создания цивилизованных и эффективных инструментов контроля ценообразования.
- Беларусбанк вернет клиентам деньги, списанные из-за сбоя
- Президент наградил министра информации орденом
- В Пружанском районе в реке утонул 4-летний мальчик
- Скончался известный белорусский экономист Андрей Тур
- Белорусский рубль существенно девальвировался к доллару и евро