Коты не только прекрасно снимают стресс, но и помогут улучшить здоровье. Такой домашний доктор способен предупредить инфаркт и воспаления.
Согревают в холода
Кошка породы сфинкс согреет своего владельца в любую погоду, ведь у этой усатой грелки чрезвычайно высокая температура тела – 42 градуса. А поскольку сфинксы полностью лишены шерсти, их можно назвать идеальными питомцами для аллергиков.
Спасают от инфаркта
Учёные из США утверждают, что содержание дома кошки может снизить риск возникновения инсультов и инфарктов у представителей сильного пола на 20%. Исследование охватило 10 000 человек в возрасте от 40 до 80 лет. 70% мужчин, доживших до 85?летнего возраста, держали кошек.
Защищают от аллергии
Наличие в доме кошки защищает ребёнка от аллергии в будущем. Когда малыш растёт в тепличных условиях, он не встречается с аллергеном и его иммунитет не проходит своеобразной тренировки. Однако речь идёт о тех случаях, когда кошка находится в доме с первых дней жизни малыша. Если зверь появится позже, аллергия может возникнуть.
Лечат воспаления
Когда кошка садится на больное место, то действует не только как живая грелка, но и как маленький электромагнитный излучатель. Дело в кошечьей шерсти, которая несёт в себе заряд тока низкой частоты. Такой же ток используется в кабинетах физиотерапии при лечении различных воспалительных процессов.
Продлевают жизнь
Учёные из Германии исследовали здоровье более 3000 пожилых людей. Оказалось, что кошатники в среднем живут на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошек нет.
Укрепляют кости
Кошачье мурлыканье способствует профилактике остеопороза. По мнению специалистов, частота и вибрация кошачьего урчания благоприятно сказывается на состоянии костей. Учёные из США провели эксперимент с цыплятами.
Птиц ежедневно на 20 минут помещали на вибрирующую подставку, которая воссоздавала мурлыканье кошки. Цыплята, на которых воздействовали звуком, быстрее росли и отличались большей прочностью костей. Учёные предполагают, что аналогичным образом звук кошачьего мурлыканья действует и на людей.
- Немецкие ученые создали мышей-невидимок
- В 2017 году землян ожидает грандиозное лунное затмение
- NASA показало год жизни Земли за две минуты
- Достижение космического масштаба: аппарат «Юнона» достиг Юпитера
- Через 12 лет в Землю может врезаться гигантский астероид