В Минске сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского РУВД задержан житель Гомеля, который расплатился за покупку фальшивыми банкнотами.
Какрассказали правоохранители, в милицию обратилась продавец, которая рассказала, что молодой человек купил у нее две пары обуви, а расплатился фальшивыми деньгами. Женщина обнаружила, что деньги ненастоящие только дома.
Было установлено, что 22-летний гомельчанин пообещал купить обувь своей подруге. Знакомая девушки привезла товар в Минске, где злоумышленник расплатился за него фальшивыми купюрами (7 купюр достоинством 50 рублей). Проведенная экспертиза показала, что изображения на денежных билетах выполнены способом цветной капельно-струйной печати. Задержанный сообщил, что напечатал деньги сам у себя дома.
По факту происшествия в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 221 (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК Беларуси. Он находится под подпиской о невыезде. Теперь ему грозить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.