Белорусские банки должны будут принимать деньги образца 2000 года у предприятий и организаций и после 31 декабря 2016 года.
После деноминации 1 июля и по 31 декабря в Беларуси осуществляется одновременное обращение денежных знаков образцов 2000 и 2009 гг. Они обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей.
Субъекты хозяйствования сами же в письменной форме определяют порядок и сроки сдачи денег в обслуживающий банк. При этом они сдают наличные в банки согласно установленными ими сроками.
В составе наличных денег, которые субъекты хозяйствования сдают в обслуживающие банки, могут присутствовать денежные знаки старого образца. Регулятор напоминает о необходимости обеспечения банками приема таких денег.