Первый скорый поезд «Стриж» Москва-Берлин прибыл сегодня на станцию Минск-Пассажирский. Его встретили представители главных железнодорожных компаний Беларуси и России.
Первый рейс «Стрижа» стартовал из Москвы в субботу. Предполагается, что в Берлине он будет на два часа раньше обычно — благодаря технологическим новшествам перехода с колеи на колею.
Впервые на этом составе опробована система быстрого перевода на европейский стандарт ширины колесных пар, отличающийся от российского. Процедура происходит в Бресте и занимает около 20 минут.
Из Москвы состав будет отправляться по субботам и воскресеньям, а из Берлина – по воскресеньям и понедельникам. Время в пути составит 20 часов 14 минут, от Берлина до Москвы — 20 часов 35 минут.
В Беларуси он будет делать остановки в Орше, Минске и Бресте.