Министерство информации Беларуси считает, что недопустимо использовать средства массовой информации для разжигания национальной розни, а также нанесения ущерба отношениям Беларуси и России.
Министр информации Беларуси Лилия Ананич напомнила, что ее ведомство проводит системный мониторинг информационного пространства. С 2015 года Мининформ ограничивал доступ к 88 информационным ресурсам.
По словам министра, в последнее время в ряде СМИ и интернет-ресурсов все чащи стали появляться материалы деструктивного характера в отношении Беларуси и властей страны.
Она назвала ряд информационных ресурсов, в публикациях которых, по ее словам, «ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры».
Министерство информации Беларуси направило в министерство связи и массовых коммуникаций России обращение с рекомендацией принять меры по приведенным фактам.