Беларусь неизменно выступает за компетентный диалог по всем вопросам строительства БелАЭС по линии профильных ведомств. Об этом заявил на брифинге начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя назначение Литвой специального посла по вопросам строящейся в Островце БелАЭС.
— Нам пока литовская сторона ничего официально не сообщала ни о круге обязанностей, ни о полномочиях, ни о персоналии такого посла. Вы знаете, что Беларусь неизменно выступает за компетентный диалог по всем вопросам строительства Белорусской АЭС по линии профильных ведомств. Тех ведомств, которые занимаются темами энергетики, охраны окружающей среды, экономики, национальных регулирующих органов, — сказал Дмитрий Мирончик.
— Если литовской стороне для более эффективного диалога с нами требуется координатор в стенах МИД, то это ее право, и мы это можем только приветствовать. Если же данный пост учреждается лишь в целях дальнейшей политизации вопроса, переноса дискуссий на международные площадки, которые зачастую не имеют никакого отношения ни к ядерной тематике, ни к энергетике, ни к экологии, то в таком случае это скорее контрпродуктивный шаг, — заявил пресс-секретарь.
- Следователи раскрыли убийство минчанки, которую муж убил «спонтанно»
- Пассажир маршрутки погиб в ДТП с бульдозером в Ушачском районе
- Синоптики: циклон Axel покинет Беларусь 6 января, но будут и другие циклоны
- К выбору мебели для спальни нужно подходить разумно
- Александр Лукашенко открыл Рождественский хоккейный турнир