Сотрудники шестого управления ГУБОПиК МВД пресекли деятельность преступной группы, которая организовала канал контрабандной поставки из Украины в РБ боеприпасов и составных частей для огнестрельного оружия.
Молодые люди переделывали пневматические пистолеты в огнестрельные, а затем продавали. Мужчин задержали при попытке продать очередную партию оружия.
Во время обыска у них изъяли пистолетные патроны, килограмм тротила и 25 килограммов амфетамина. Кроме того, у них нашли литературу, пропагандирующую сатанизм, и пособие по работе с химическими веществами.
Оперативники не исключают, что часть арсенала прибыла в Беларусь из Украины. По предварительной информации, у правоохранителей имеются зафиксированные факты контрабанды оружия через границу.
Подозреваемые являются сторонниками языческого движения «Белый фронт» и «Славянское возрождение», приверженцами украинского движения «Правый сектор».
Один из задержанных приверженец «русского навославия» обладал навыками взрывотехника, сам производил и испытывал взрывные устройства. Также он регулярно употреблял психотропные вещества.