Беларусь интересуется казахстанским опытом государственных реформ. Об этом Александр Лукашенко сказал на сегодняшней встрече с главой нижней палаты казахстанского парламента Нурланом Нигматулиным.
Например, в Казахстане к депутатам перешли все законодательные полномочия президента, а кабинет министров будет непосредственно управлять экономикой, утверждать госпрограммы и устанавливать зарплату бюджетникам.
По словам белорусского лидера, в Беларуси «действительно очень серьезно и внимательно» изучают опыт Казахстана по сохранению «стабильности и независимости» государства, сообщили в Администрации главы государства.
Белорусский лидер признал, что в регионах обоих государств сейчас складывается сложная ситуация, и спокойной жизни пока ожидать не приходится. Он подчеркнул, что белорусская сторона переживает за объединение стран.