С 15 марта текущего года ставка рефинансирования будет понижена с 16 до 15%, об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Республики Беларусь.
Кроме того, ставки по постоянно действующим и двусторонним операциям Нацбанка также снизятся — с 20 до 18%. Изменится и ставка по всегда доступным операциям изъятия ликвидности — с 11 до 10% годовых.
Нынешнее последовательное снижение Нацбанком Беларуси ставки рефинансирование свидетельствует о стремлении удержать белорусский рубль от резких колебаний.
Это влечет за собой то, что займы для банков станут несколько дешевле, а в перспективе — и для белорусских граждан. Предполагается, что снижение ставки рефинансирования благоприятно влияет на деловую среду и экономический рост.
В Нацбанке поясняют, что решение об очередном снижении ставки рефинансирования принято с учетом замедления темпов инфляции и позитивных тенденций на депозитном и валютном рынках.