Минск ждет от России не низких цен на газ, а выполнения союзнических обязательств. Отношения между странами — это не бухгалтерский вопрос. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Оценив слова «закоренелого друга Медведева» как намек на нахлебничество Беларуси и попытку напугать официальный Минск, Лукашенко ответил своей угрозой.
— Я тоже не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придётся заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ, — сказал глава государства.
В январе 2016 года Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке сократил оплату. Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Беларусью.