Пакет нормативных правовых актов об упрощении условий ведения бизнеса в Беларуси вынесен на общественное обсуждение. Документы размещены сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
В данный пакет входят проекты соответствующего декрета, а также ряда указов. По словам Валерия Мицкевича, заместителя главы президентской Администрации, декрет предусматривает упрощение процедур открытия бизнеса и его ведения.
Например, чтобы открыть кафе, предпринимателю будет достаточно уведомить об этом местные органы власти. При этом бизнесмен гарантирует, что будет соблюдать все необходимые требования.
Изменения касаются и действующих пожарных и санитарных правил, которые отменят, а новые будут также сведены к минимуму. Предусматривается существенное уменьшение количества проверок.
Также в Беларуси могут отменить плановые проверки бизнеса, ввести институт налоговых консультантов и ряд других новаций. Одновременно с этим предложено усилить ответственность владельцев бизнеса за соблюдение требований.