Экспозиция, посвященная взятию Рейхстага в 1945 году, открылась в Государственном музее военной истории Беларуси ко Дню Победы.
Работники музея сообщают, что в 1945 было изготовлено девять таких знамен, и раздали их по воинским частям, участвующих в штурме Третьего рейха. Один из них был помещен как знак Великой Победы представителями 50-й гвардейской стрелковой дивизии.
Долгие годы стяг был на хранении в музее, после чего его использовали для создания экспозиции. Сегодня флаг, побывавший на Рейхстаге, находится в специальной капсуле на подиуме в одном из залов музея.
Одновременно в рамках экспозиционно-выставочного проекта «Мы победили!» посвященных участию белорусского народа в Великой Отечественной войне и его вкладу в Великую Победу, состоялось открытие передвижной выставки «Помним. Гордимся!»
- Почти две тысячи фур застряли на выезде из Беларуси в страны ЕС
- Забракованные препараты из Беларуси изъяты из обращения
- Беларусь ожидает от отношений с Китаем еще большей результативности
- Россия переводит рейсы с Беларусью в международный сектор
- Доллар и евро на торгах 6 мая подешевели, российский рубль подорожал