Около тонны дикорастущего мака было уничтожено сотрудниками отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Октябрьского РОВД вблизи микрорайона Ольшанка.
Посевы мака были обнаружены правоохранителями в ходе рейдовых мероприятий. Пока в Гродно это первый факт уничтожения наркосодержащего растения в таком масштабе. Маковое поле обнаружили на пустыре недалеко от жилой застройки в микрорайоне Ольшанка. Посевы были уничтожены сразу путем покоса.
![]()
С 1 июня по 15 сентября в Беларуси проводится специальная программа «Мак». Особое внимание в этот период сотрудники милиции уделяют пресечению фактов распространения наркосырья растительного происхождения, а также выявлению и уничтожению наркосодержащих культур. О фактах произрастания мака и конопли в милицию сообщают граждане, выявляются они и с помощью специальных отработок территории.
К слову, в прошлом году сотрудниками наркоконтроля Октябрьского райотдела милиции за время проведения программы «Мак» было выявлено 7 фактов произрастания этого растения, уничтожено 5 тонн 625 кг. Регистрировали в истекшем году и факты произрастания конопли.
![]()
Напомним, что за посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в Беларуси предусмотрена административная ответственность. Санкция статьи предусматривает штраф до 20 базовых величин. Если растения выращивались с целью сбыта, то наступает уголовная ответственность. Санкции статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.
Источник: УВД Гродненского облисполкома
- «Из лагеря нам даже не позвонили сообщить, что Владу стало плохо». Семья мальчика, умершего в Гродно, рассказала о случившемся
- В Гродно будут судить россиянина за попытку ввоза в Беларусь револьвер, патроны и книгу Гитлера
- Девятилетний мальчик, который отдыхал в детском лагере, скончался в больнице в Гродно
- Двое молодых людей в Гродно ограбили пенсионера
- В Гродно бесправник в седьмой раз попался пьяным за рулем