В Гродно хирурги впервые провели операцию по пересадке роговицы глаза

Операцию по пересадке роговицы глаза впервые провели врачи Гродненской областной больницы. Такое вмешательство считается самым сложным в микрохирургии. Раньше больных с таким диагнозом отправляли в столицу.

Первой пациенткой оказалась жительница Вороновского района. Она поступила на лечение с последствиями после травм. Требовалась срочная операция — женщина могла остаться инвалидом. Донорский материал поступил ночью, а уже утром пациентке заменили роговицу. Ювелирная процедура заняла час и прошла успешно.

— У пациента убирается полностью пораженный участок роговицы. Это первое, а второе — нужно заместить ее на прозрачный фрагмент, на прозрачный трансплантат. Это самое тяжелое, это то, что требует определенных навыков от хирурга. К нам она приехала с остротой зрения — видела только свет, но в результате замены роговицы удалось ей поднять зрение, — рассказал заведующий отделением микрохирургии глаза Гродненской областной клинической больницы Сергей Логош.

Теперь перед гродненскими медиками – новые возможности. Например, с помощью склеропластики детям с близорукостью помогут нормализовать зрение.

Источник: СТВ


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях