На законодательном уровне предлагается закрепить обязательное продление контрактов с добросовестными работниками. Данную инициативу выдвинули в Федерации профсоюзов Беларуси.
— Если человек работает без замечаний, к нему нет никаких претензий, он исполняет свои трудовые обязательства хорошо, то с ним нужно продлевать контракт на максимальный срок, — рассказал председатель ФПБ Михаил Орда.
Такие меры, по мнению Михаила Орды, помогут избежать серых схем сокращения, когда оно проводится неофициально по истечении контракта, а значит, без необходимых выплат в пользу работника.
В то же время существует отработанный механизм — сокращение. Эта система прежде всего дает возможность и время перетрудоустроиться, человеку выплачивается пособие.
- Беларусь и Россия обсудили использование нацвалют в расчетах
- На торгах 26 сентября рубль сдал к доллару и российскому рублю
- МЧС: На Беларусь надвигаются ночные заморозки
- Кадыров протестировал мазовские городской автобус и спорткар
- Лукашенко пообещал научить британского министра играть в хоккей