Бывший заместитель главы администрации Партизанского района Минска Николай Петрамович, который обманул более 30 человек на 500 тысяч долларов, получил 9 лет лишения свободы.
Потерпевшими по делу проходит более 30 знакомых обвиняемого. Они до последнего верили в порядочность Петрамовича, но когда он перестал выходить на связь, обратились в милицию. В феврале 2017-го бывшего чиновника задержали, как только он вернулся в Минск.
Иски потерпевших удовлетворены полностью или частично. Самый большой иск составляет 89?174 рублей, самый маленький — 1900. Общая сумма — около 800 тысяч рублей.
Николай Петрамович с 2008 по 2016 год обманул более 30 человек, завладев в общей сложности более чем 1 миллионом рублей. Деньги брал, обещая своим знакомым посодействовать в решении квартирного вопроса или развитии бизнеса.
Следствие посчитало, что в большинстве случаев он сразу не собирался возвращать деньги и выполнять свои обещания. В конце 2016 году, когда люди начали жаловаться на чиновника в правоохранительные органы, он убежал из Беларуси, был объявлен в розыск.