Белорусы сегодня возмещают 85% затрат за потребляемую электроэнергию. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Потупчик. По его словам, уже в 2018 году население будет рассчитываться за электроэнергию по полному тарифу.
— Уровень возмещения на электрическую энергию составляет 85%, на тепловую энергию — 18%. Уровень возмещения цены газа составляет только 40%, — сообщил министр. — Поэтому мы для себя поставили задачу в этом году, чтобы население вышло на 100-процентное возмещение затрат на производство электрической энергии. К сожалению, это не получится в связи с принятыми решениями правительства и на уровне главы государства. Но в 2018 году мы обеспечим 100-процентное возмещением населением тарифов на электрическую энергию.
Владимир Потупчик добавил, что в планах — выход на оплату населением по полному тарифу и потребленной теплоэнергии.
По словам министра, в Беларуси намерены разработать и ввести новые дифференцированные тарифы на электроэнергию. Напомним, за введение в Беларуси новых дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от времени суток выступает Госстандарт.
Напомним, в Беларуси с 1 февраля 2013 года были введены дифференцированные тарифы на оплату электричества. Сейчас действует трехступенчатая система тарифов в зависимости от объемов потребления электроэнергии и газа. Если потребление электроэнергии превышает максимальную норму в месяц по льготным тарифам, то оплата производится по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Так, абоненты, проживающие в домах с электроплитами, оплачивают электроэнергию по тарифам для населения (субсидируемым) при ежемесячном потреблении до 250 кВт•ч. В домах с газовыми плитами по тарифам для населения оплачиваются объемы до 150 кВт•ч.