Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, предполагающий отказ от торговли по воскресеньям. Церемония подписания прошла во вторник в Президентском дворце, ее в прямом эфире транслировало местное телевидение.
Ранее этот закон был принят сеймом Польши — 254 депутата проголосовали «за», 156 — «против». При этом в действие закон будет введён поэтапно, первый этап начинается 1 марта 2018 года.
Уже с марта этого года торговлю разрешат лишь в первое и последнее воскресенье месяца. А начиная со следующего года в распоряжении покупателей останется последний выходной месяца. Исключение сделают для интернет-магазинов и супермаркетов или ларьков на заправках.
Вводимые законом ограничения не коснутся пекарен, кондитерских, автозаправок, цветочных магазинов, сувенирных лавок, киосков, почтовых учреждений, аэропортов и вокзалов.