В Гродно установлен третий электрический подъемник в жилом доме

В июне стало известно, что в доме №32/3 на улице Тавлая в Гродно будет установлен электрический подъемник. Такое решение приняли местные власти в рамках выполнения подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Госпрограммы о социальной защите и занятости населения на 2016 — 2020 годы и после обращений жителей дома. 

В доме живут 13 инвалидов. Некоторые передвигаются с помощью костылей, в инвалидных колясках. До сих пор они с трудом преодолевали высокие ступеньки, ведущие в подъезд. А кому-то и это было не по силам и приходилось «на прогулку» отправляться на балкон. На входе был оборудован съезд для детских колясок, но спускаться и подниматься по нему мамам было неудобно из-за большого уклона. Так что и они с радостью восприняли весть о подъемнике. 

Ключи от нового подъемника работники ОАО «ГродноЛифт», которые занимались его установкой, выдали 19 жителям дома. Всем рассказали и показали, как пользоваться подъемным устройством. 

— Принцип его работы несложный. Человек вставляет ключ, нажимает кнопку, и подъемник, если он находился вверху, опускается. Открывает дверь, забирает свой ключ, заезжает на коляске или заходит внутрь кабинки и закрывает за собой дверь. Вставляет ключ в сердцевину в самой кабинке, и, удерживая кнопку в нажатом положении, движется вверх. Таким образом человек попадает на площадку на уровне входной двери. После остановки забирает свой ключ и направляется к двери дома, — поясняет главный инженер ОАО «ГродноЛифт» Геннадий Белоцкий. — Подъемник произведен на заводе в Гомеле.  Его грузоподъемность — до 225 килограммов. 

— Мы очень ждали установки пандуса или подъемника. Теперь я смогу спокойно выходить на улицу, — рассказала жительница дома Светлана. 

Людмила Александровна ухаживает за лежачей женщиной. По ступенькам она обычно несла свою подопечную на руках, затем отдельно спускала коляску. 

— Теперь мы сможем чаще бывать на улице, — призналась сиделка. — Несложно будет отправиться в поликлинику или в больницу. 

— Это уже третий в Гродно электрический подъемник в жилом доме, — рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Наталья Шемет. — В начале прошлого года были установлены два: на проспекте Янки Купалы, 80 и на улице Южной, 13. Работа в этом направлении будет продолжена. В дальнейшем электроподъемники планируется установить в двух других жилых домах на проспекте Янки Купалы и на улице Южной. По обращениям граждан будут обустраиваться пандусы внутри подъездов. Продолжится оборудование элементами безбарьерной среды магазинов, учреждений здравоохранения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях