Уже в первый день досрочного голосования на одном из избирательных участков в Минске независимые наблюдатели зафиксировали большое расхождение в явке избирателей. Комиссия насчитала избирателей в 14 раз больше, чем наблюдатели.
В первый день досрочного голосования, 13 февраля, представители кампании «Право выбора» находились на 154 избирательных участках, в наблюдении участвовало 308 человек. После первого дня голосования наблюдатели «Право выбора» подготовили и подали восемь жалоб в избирательные комиссии.
Согласно отчёту наблюдателей, самое распространённое нарушение — несоответствующая охрана урн для голосования в обеденный перерыв. К примеру, в столице по Старовиленскому округу №41 (участки №28 и №34).
Подобная ситуация зафиксирована и в регионах. Так, в Мостовском районном избирательном округе № 7, по сведениям наблюдателей, в первый день голосования проголосовало 23 человека, а по официальным данным — 63.
При этом активность на досрочном голосовании полностью совпадает с прогнозами председателя ЦИК Лидии Ермошиной: она предполагает, что заранее проголосуют около 30%.
- Минчанам обещают мобильную связь в тоннелях метро в начале 2019 года
- Wi-Fi появится в минском метро, но пока только на двух станциях
- В Могилеве из-за аварии на контактной линии стали троллейбусы
- Depeche Mode сыграли концерт на «Минск-Арене»
- В Барановичском районе спасатели деблокировали пострадавшую в ДТП