В ночь с 7 на 8 февраля в Беларуси произошло повышение розничных цен на все виды автомобильного топлива на 2 копейки. Рост составил 1,6%. Об этом сообщили в концерне «Белнефтехим».
Таким образом, теперь бензин АИ-92 на белорусских заправках будет стоить 1,21 рубля, АИ-95 — 1,29 рубля, АИ-98 — 1,5 рубля, дизельное топливо — 1,31 рубля.
— В связи со значительным ростом стоимости нефти и увеличением с 1 февраля ставок акцизов на нефтепродукты розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо с 8 февраля на АЗС республики увеличиваются на 2 копейки, или в среднем на 1,6%, — сообщили в «Белнефтехим».
И даже несмотря на нынешнее подорожание розничные цены на топливо в Беларуси остаются самыми низкими в Европе. Так, в сопредельных регионах России на бензин цены выше в среднем на 12%, в Украине — на 48-63%, в Польше — на 108-130%.
Напомним, в начале января заместитель председателя «Белнефтехима» Андрей Рыбаков рассказал, что только для того, чтобы компенсировать рост стоимости нефти, надо поднять цены на автозаправках на 23 процента.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Налоговая рассказала, сколько белорусов скрывают свои доходы
- Умер народный артист Беларуси Геннадий Гарбук
- Белорусский флаг на открытии Олимпиады понесет Алла Цупер
- Беларусь и Россия к лету могут взаимно признать визы
- В Мозыре будут судить молодых людей за размещение порно с извращениями в социальной сети