Судьба пивзавода пока не решена. Объект возвратили в собственность городу, но на торги не выставляют.
Напомним, что комплекс внесен в Список историко-культурных ценностей. Более года назад прокуратура установила, что владелец СООО «Экопромэнерго» не следил за состоянием памятника архитектуры и не приступал к восстановительным работам. В то же время выяснилось, что предприятие, в собственности которого оказался пивзавод, находился в стадии банкротства.
Год назад частная компания хотела продать объект на торгах. Но накануне в комплексе произошел пожар. Огонь уничтожил кровлю и повредил помещения третьего этажа.
Экономический суд по Гродненской области постановил изъять пивзавод, оставшийся без надзора, у хозяина. Сегодня комплекс находится на балансе УП УЖРЭП Ленинского района. По словам главного инженера предприятия Андрея Воробья, в декабре на пивзаводе положили крышу, чтобы обеспечить сохранность здания. Пока речь не идет о подготовке объекта к торгам. Напомним, что по задумке инвестор должен был отреставрировать бывший завод под комплекс с гостиницей, музеем пива, рестораном и даже собственной броварней.
- Белорусы получили возможность самостоятельно рассчитать себе пенсию
- Заветная тысяча рублей отдаляется
- Предприятие «Гродноторгмаш» перешел в коммунальную собственность города
- Россия ограничила поставки продукции с гродненского мясокомбината
- Российскому бизнесу предложили зарабатывать на безвизе в Гродно