Несмотря на то, что в Беларуси в мае годовая инфляция достигла исторического минимума, цены на продукты в магазинах потихоньку ползут вверх. И если вопрос подорожания овощей и фруктов спорный — здесь учитывается сезонность и другие факторы, то, к примеру, с молочкой и мясными продуктами более однозначно — они прибавляют в цене.
Корреспонденты сравнии цены на одинаковые продукты в одном и том же магазине на 21 июня этого года с ценниками годичной давности на эти же продуктовые позиции.
Прошлогодние цены на продукты мы взяли из старого чека одного из столичных магазинов, а потом здесь же посмотрели, сколько эти товары стоят сейчас. Затем мы посчитали, во сколько бы нам обошлась покупки из чека теперь.
![]()
Из 16 продуктов, которые мы взяли для сравнения, подорожало почти все. Некоторые значительно. К примеру, творог прибавил в цене на 18 копеек, апельсиновый сок — на 20, а сервелат «Венгерский» - на целых 4 рубля 80 копеек. Сливочное масло подорожало на 8 копеек, сметана - на 2 копейки.
![]()
И если по отдельности эти цифры не кажутся большими, то при покупке продуктов, скажем, на семью из 4 человек, маленькие подорожания выливаются в немалую сумму.
Год назад назад на покупку продуктов из таблицы мы потратили 27 рублей 36 копеек. В этом году мы бы заплатили за него 33 рубля 33 копейки. Это на 5 рублей 97 копеек больше или на 21,8%.
![]()
Но есть позиции в чеке, которые подешевели. Овсяные хлопья летом прошлого года стоили 84 копейки, а теперь 75. То есть на 9 копеек меньше. На две копейки стало дешевле печенье.
- Пенсионный возраст повысили, проблемы не решили: опыт Беларуси
- С яйцами тоже не всё в порядке
- Жировки с июня будут с QR-кодом. Как и зачем его использовать?
- Белорусов зовут в Польшу и Германию собирать клубнику
- В Гродно гипермаркет АЛМИ на Космонавтов закроют в сентябре, а на его месте появится SPAR