Предприниматель из Гродно не заплатил 300 тысяч рублей налогов за продажа помидоров, которые он привез из Турции, а потом уже с новыми документами вывез в Россию. Об этом рассказали в Комитете государственного контроля (КГК).
В ведомстве рассказали, что 43-летний мужчина в 2006 году привез из Турции 900 тонн томатов на сумму в 3,3 миллиона долларов. Данная партия продукции якобы перепродавалась в розницу российским коммерсантам на рынке «Ждановичи». Но как было выяснено сотрудниками КГК, после прохождения томатов через белорусскую таможню турецкие овощи с новыми документами вывозились в Россию. Как правило, расчет производился наличными за каждую партию товара
Также выяснилось, что предпринимателя имеет кредиторская задолженность перед турецкими поставщиками на сумму в 450 тысяч долларов. Хотя мужчина скрыл этот факт. Предполагают, что ради снижения налоговой базы он вносил в декларации ложные сведения о расходах на оплату товара.
В результате «серой» схемы, белорусская казна не досчиталась 298 тысяч рублей налогов. В отношении мужчины было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 243.