Мать, проживающая в небольшом двухкомнатном блоке в одном из общежитий Гродно с сыном и дочерью, а также двухлетней внучкой, как-то раз после работы разругалась со своими детьми и, вероятно решив, что, как глава этого маленького семейства, может себе позволить рукоприкладство, побила сына и дочь разделочной кухонной доской.
Возможно, этот эпизод из жизни семьи со статусом «социально опасное положение» достоянием общественности и не стал бы, как и многие до этого, но под удар бабушки попала двухлетняя внучка. Девочка получила ушибленную рану в области головы, которую квалифицировали как «лёгкий вред здоровью», а бабушка — повестку в суд за своё поведение. Заседание было принято сделать выездным — не все свидетели могли явиться непосредственно в зал суда, а осветить детали этой истории перед широкой общественностью Высокий суд счёл необходимостью — чтобы другим было неповадно.
— Данное судебное заседание было решено рассматривать в выездном судебном заседании для освещения ситуации конфликтов, происходящих в семьях, в связи с тем, что в настоящее время очень часто происходят конфликты на бытовой почве между супругами, детьми, родителями и в ходе данных конфликтов могут произойти такие вот тяжкие последствия. Это дело было решено предать огласке с целью профилактики именно совершения данных преступлений, чтобы граждане вели себя более благоразумно, не допускали совершения семейных конфликтов, не применяли насилия друг в отношении друга, потому что это может закончиться тяжёлыми последствиями, — рассказал помощник прокурора города Гродно Иосиф Сенкевич.
Бабушка-дебошир избежать наказания не смогла – приговор суда – 200 часов общественных работ.