Водитель маршрутки «Гродно-Минск», попавшей в ДТП под Воложином, 130 раз привлекали за нарушение ПДД

Заключен под стражу водитель маршрутки, которая вечером 18 октября врезалась в разделительное бетонное ограждение на трассе М6 в Воложинском районе. Об этом сегодня сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в эфире «Альфа Радио».

— Следствие ходатайствовало перед прокурором о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Это ходатайство удовлетворено, — проинформировала она.

По словам Юлии Гончаровой, водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Официальный представитель СК добавила, что водитель маршрутки утром 18 октября ехал из Гродно в Минск, владел дорожной ситуацией, знал, что на участке дороги, где впоследствии произошла авария, находится ограждение. По предварительной версии, причиной ДТП стало превышение скорости.

Как сообщалось, в маршрутке было 15 пассажиров. Двое погибли: 66-летняя женщина скончалась на месте, 71-летний мужчина - в больнице. Водитель и 13 пассажиров маршрутного такси, среди которых 11-летняя и 5-летняя девочки, с травмами различного характера были госпитализированы.

ДТП случилось на освещенном участке дороги, где ведутся ремонтные работы и установлено ограничение скорости в 50 км/ч. Следственно-оперативная группа осмотрело место аварии, были зафиксированы следы. Назначены автотехнические, судебно-медицинские экспертизы, в том числе для определения степени тяжести травм. Производство исследований поручено экспертам управления ГКСЭ по Минской области.

В УГАИ УВД Гродненского обисполкома посмотрели историю водителя. Выяснилось, что за свою водительскую историю он 130 раз был привлечен за нарушение ПДД. Причем за последние два года у него более 30 нарушений, из них 27 за превышение скорости. Дважды водителя лишали водительских прав за повторное в течение года нарушение скоростного режима. Водителю маршрутки 46 лет.

За текущий год водители маршруток и автобусов допустили 340 нарушений ПДД. В каждом третьем случае это было превышение скорости. Инспекторы призывают пассажиров к сотрудничеству: превышение скорости водителем общественного транспорта, разговоры по мобильному телефону и другие нарушения должны тут же стать известны соответствующим службам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях